Ввоз озоноразрушающих веществ. Фреон. Росприроднадзор и Минпромторг. - Документы Asap

Ввоз озоноразрушающих веществ. Фреон. Росприроднадзор и Минпромторг.

С 1 апреля 2021 года вступил в силу п.3 Постановления Правительства РФ от 25 марта 2020 г. N 333 «О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой». В связи с чем, в 30 решении ЕЭК пополнился список F п. 2.1 Озоноразрушающие вещества, на которые установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза .

Сообщение Минприроды России в связи с многочисленными обращениями организаций-импортеров гидрофторуглеродов (ГФУ)
19 АПРЕЛЯ 2021 09:39
Сообщение Минприроды России в связи с многочисленными обращениями организаций-импортеров гидрофторуглеродов (ГФУ)В связи с многочисленными обращениями организаций-импортеров гидрофторуглеродов (ГФУ) по вопросам, связанным с установлением с 18 апреля 2021 г. разрешительного порядка ввоза на территорию Российской Федерации ГФУ, включенных в список F раздела 2.1 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, приложение № 2 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» Минприроды России сообщает.

По мнению Минприроды России исходя из совокупности пунктов 1 и 3 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30, разрешительный порядок ввоза ГФУ будет применяться к:
— моно-веществам, включенным в Список F раздела 2.1 Единого перечня;
— охлаждающим смесям, включенным в список D раздела 1.1 Единого перечня и содержащим в своем составе ГФУ, включенные в Список F раздела 2.1 Единого перечня;
— продукции (оборудованию), включенной в список D раздела 1.1 Единого перечня и содержащей только одно моно-вещество, включенное в Список F раздела 2.1 Единого перечня.

Разрешительный порядок ввоза ГФУ предусматривает наличие у организации-импортера лицензии Минпромторга России, которые оформляются Минпромторгом России на основании разрешительного документа (заключения), выдаваемого Росприроднадзором. При этом лицензии предоставляются таможенному органу при прибытии партии товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Выдача лицензий будет осуществляться Минпромторгом России на основании административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденного приказом Минпромторга России от 18.10.2017№ 3624.

Разрешения Росприроднадзора на трансграничное перемещение ГФУ и содержащей их продукции будут выдаваться на основании административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение ОРВ и содержащей их продукции, утвержденного приказом Минприроды России от 22.11.2011 № 907.
https://www.mnr.gov.ru/press/news/so…mporterov_gid/

Согласно Регламенту для согласования ввоза оборудования с данными хладагентами требуется предоставить в Росприроднадзор:

-копия заявления о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;

— копия устава Заявителя;

— документы, подтверждающие страхование ответственности за причинение ущерба жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии при перевозке опасных грузов в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

— сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах — членах Таможенного союза в установленном законодательством порядке (в случае, если сертификация этой продукции предусмотрена законодательством Российской Федерации) с указанием товарных знаков и кодов ТН ВЭД ТС. Если сертификация продукции не предусмотрена законодательством Российской Федерации, в заявке следует сделать запись, что ввозимая (вывозимая) продукция не подлежит обязательной сертификации, а также указывается наименование содержащегося в продукции озоноразрушающего вещества;

— заключение химико-аналитической лаборатории, аккредитованной в установленном порядке на производство анализов галогеносодержащих углеродов и углеводородов, о наличии или отсутствии озоноразрушающих веществ в продукции (в случае, если продукция не подлежит сертификации);

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; (160 000 рублей , в случае отказа (отказного письма или заключения о том, что ввоз запрещается) пошлина не возвращается), в случае дозапроса документов пошлина повторно не оплачивается. Сначала подается первичный комплект , если что то нужно будет до Росприроднадзор запрашивает доп. документы.

— сведения о заключении государственной экологической экспертизы федерального уровня (в отношении новых видов озоноразрушающих веществ) — по запросу Росприроднадзора

Также

Запрещается ввоз и (или) вывоз:в) озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в разделе 1.1 единого перечня, и озоноразрушающих веществ, указанных в разделе 2.1 единого перечня, из государств, не являющихся участниками Монреальского протокола, и (или) в такие государства, за исключением государств, удовлетворяющих требованиям, установленным пунктом 8 статьи 4 Монреальского протокола.

Удачи!

Поделиться:





Оставить заявку

На сайте представлен неполный перечень услуг. Пишите или звоните. Все консультации бесплатно.





Navigation